« Torna alla homepage

Programma

OLIMPIADI DI LINGUE E CIVILTA’ CLASSICHE 2014

PALERMO
5 – 6 – 7  e  8  maggio

 

Programma

Lunedì 5 maggio 2014


 16.00/19.00

 

Arrivo e accreditamento dei concorrenti e degli accompagnatori presso l’Hotel Mediterraneo e Europa


 19.30

Cena in Hotel

 

Martedì 6 maggio 2014


9.00

 

Arrivo degli studenti presso l’Educandato Statale “Maria Adelaide”

9.30

Inizio svolgimento delle prove

16.00/17.30

I Garanti incontrano gli Studenti - Tavola rotonda - coordina Edvige Mastantuono DirigenteDirezione Generale per gli ordinamenti scolastici e per l’autonomia scolastica

18.00

Visita della Chiesa San Giacomo dei Militari all'interno del Comando Legione Carabinieri Sicilia

20.30

Cena in Hotel

 

Mercoledì 7 maggio 2014

9.00/18.00

Visita alla Galleria d’Arte Moderna
Spettacolo teatrale dell’Opera dei Pupi del Maestro Mimmo Cuticchio

13.00

 Pranzo in Hotel

20.30

Albergo delle Povere  – Cena di Gala curata dall’IPSSAR “Paolo Borsellino” di Palermo – Intrattenimento musicale durante la cena a cura dell’Educandato Statale “Maria Adelaide”

24.00

Rientro in Albergo

 

Giovedì 8 maggio 2014

9.00 / 13.00

Teatro Politeama
Cerimonia di premiazione

Spettacolo Teatrale “L’Iliade”con Massimo Wertmuller e Anna Ferrano
Musiche e Arrangiamento del Maestro Domenico Ascione  
Premiazione dei  vincitori
Performance musicale eseguita dal chitarristaTom Sinatra
Conduce Marco Liorni

 

 

La Legioni Carabinieri della Sicilia metterà a disposizione gratuitamente i propri pullman per il trasporto degli studenti e dei docenti accompagnatori

 

 

Comitato Istituzionale dei Garanti
Carmela Palumbo
Edvige Mastantuono, Luciano Favini, Maria Rosa Ardizzone, Stefano Quaglia
Cinzia Bearzot, Luciano Canfora, Ugo Cardinale, Gian Biagio Conte, Paolo Fedeli, Bruno Luiselli, Franco Montanari, Giuliano Pisani, Giovanni Polara, Renzo Tosi.

 
Comitato Tecnico Operativo
Giuliano Pisani, Stefano Quaglia, Ugo Cardinale
Domenico Accorinti, Andrea Balbo, Pietro Cappelletto, Laura Colantonio, Valentina Cuomo, Giuseppe D’Alessio, Donatella Iacondini, Angela Introna, Fabrizia Mancini, Gianenrico Manzoni, Paola Massucco, Elena Mazzacchera, Francesca Nenci, Manuela Padovan, Antonia Piva, Gaetano Pucci, Francesca Razzetti, Pietro Rosa, Valeria Rossi, Maria F. Scarola, Giovanni Sponton, Annalisa Tugnoli, Nicola Pice
Edvige Mastantuono, Maria Rosa Ardizzone

 

Si Ringraziano:
USR Sicilia
Regione Sicilia
Città di Palermo
Educandato Statale “Maria Adelaide”
IIS “Ferrara”
IPSSAR “Paolo Borsellino”
IS “Majorana”
Comando dei Carabinieri Legione Sicilia
Associazione Italiana Editori

 

Si ringrazia Rai Educational per le riprese e la diretta streaming