« Torna alla homepage

Programma (bozza)

VI EDIZIONE DELLE OLIMPIADI NAZIONALI
 DELLE LINGUE E CIVILTA’ CLASSICHE
Salerno, 10-13 maggio 2017

PROGRAMMA

Mercoledì 10 maggio

ore 15.00         Accoglienza dei partecipanti al Grand Hotel Salerno
ore 17.00         Convegno presso l’Auditorium dell’Hotel su “Attualità e centralità della cultura classica”, con interventi dei Proff. Montanari, Pisani, Polara e Tosi –
Coordina Dott.ssa Edvige Mastantuono; a seguire rappresentazione teatrale a cura degli studenti della V^C del liceo Tasso – “Sarà vera arte?” (Prima parte del dialogo tra  Socrate e Ippia tratto dall’Ippia maggiore di Platone – II parte “L’idea del Bello” visto dai ragazzi di oggi – regia Prof.ssa Gabriella Corrente). 
ore 20.00         Cena in Hotel

Giovedì 11 maggio

ore 08,30         Partenza dall’Hotel e trasferimento al Liceo Tasso
ore 09.30         Svolgimento prove
ore 14.00         Light lunch presso l’Istituto a cura dell’Istituto alberghiero “S. Caterina-Amendola” di Salerno
ore 15.30         Visita del centro storico con guida a cura degli allievi dell’istituto “Virtuoso” di Salerno
ore 17.30         Rientro in Hotel
ore 19,30         Cena in Hotel
ore 21,00         Trasferimento al teatro “Augusteo”
ore 21.30         Spettacolo classico “Gli Uccelli” di Aristofane  a cura del laboratorio teatrale del Liceo classico Tasso

Venerdì 12 maggio

ore 09,00         Partenza dall’hotel e trasferimento a Paestum
ore 09.30         Visita guidata al Parco Archeologico e museo di Paestum 
ore 13.30         Light lunch nel parco a cura degli istituti alberghieri di Battipaglia e di Capaccio
ore 15.30         Spettacolo teatrale nell’area dei Templi a cura dell’Accademia Magna Grecia “MEDEAE…da Euripide in poi”
ore 17,30         Rientro in Hotel
ore 20.30         Cena di rappresentanza presso l’hotel.           

Sabato 13 maggio

ore 9,00           Trasferimento al Teatro Augusteo
ore 9,30           Spettacolo teatrale “ Logoi: i racconti di Antigone, Elettra e Clitennestra”a cura della Compagnia del Giullare
ore 10,30         Cerimonia di premiazione alla presenza delle autorità e del Comitato dei Garanti – Presenta l’attrice Giorgia Gianetiempo (Rossella di “Un posto al sole”)
ore13,30          Termine della manifestazione e rientro nelle proprie destinazioni.